李微微(湖南省政协主席、党组书记)

李微微,女,汉族,1958年3月生,湖南宁乡人,1975年7月参加工作,1976年7月加入中国共产党,湖南大学国际贸易学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士。现任湖南省政协主席、党组书记。

人物履历

1975年07月至1978年03月,株洲县下乡知青;

1978年03月至1981年12月,湖南师范学院中文系汉语言文学专业学习,获文学学士学位;

1981年12月至1983年07月,株洲市第二中学教师;

1983年07月至1985年12月,共青团湖南省株洲市委副书记;

1985年12月至1990年12月,共青团湖南省株洲市委书记;

1990年12月至1993年07月,共青团湖南省委副书记、党组成员;

1993年07月至1995年06月,共青团湖南省委副书记、党组副书记;

1995年06月至1997年12月,怀化地委委员、行署副专员(其间:1992年09月至1996年10月,湖南大学管理工程专业在职研究生学习,获工学硕士学位);

1997年12月至2000年04月,湖南省招商合作局副局长、党组副书记;

2000年04月至2003年04月,中国国际贸易促进委员会湖南省分会会长、党组副书记(其间:2000年03月至2001年01月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

2003年04月至2006年11月,中国国际贸易促进委员会湖南省分会会长、党组书记

2006年11月至2015年08月,湖南省委常委、统战部部长(其间:2003年09月至2006年12月,湖南大学国际贸易学专业在职研究生学习,获经济学博士学位);

2015年08月至2016年01月,湖南省委常委、政法委书记;

2016年01月至2016年06月,湖南省政协主席、党组书记,省委常委、政法委书记;

2016.06—,湖南省政协主席、党组书记

第十一届、十二届全国政协委员

任免信息

2018年1月27日,政协湖南省第十二届委员会第一次全体会议选举李微微(女)为省政协主席。

该文章由作者:【三优亲子】发布,本站仅提供存储、如有版权、错误、违法等相关信息请联系,本站会在1个工作日内进行整改,谢谢!

发表回复

登录后才能评论